Помогите решить уравнение (по порядку, не пропуская ни одной строчки)

1/3 х+1=1/4 (х+4/5)

одна третья икс плюс один равно минус одна четвёртая в скобках икс плюс четыре пятых

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:11
    0
    1/3 х+1=1/4 (х+4/5)

    1/3 х+1=1/4 х+1/5

    1/3 х-1/4 х=-1+1/5

    4/12 х-3/12 х=-4/5

    1/12 х=-4/5

    х=-4/5:1/12

    х=-9.6

    Пошаговое объяснение:

    раскрываем сначала скобки, для этого 1/4*х и 1/4 * 4/5. Получаем: 1/3 х+1=1/4 х+1/5, далее переносим иксы к иксам, а обычные числы в правую сторону, при этом при переносе знак меняется на противоположный, Получаем: 1/3 х - 1/4 х=-1+1/5, решаем - 1+1/5 = - 4/5, а 1/3 х-1/4 х = приводим к общему знаменателю: 4/12 х-3/12 х = 1/12 х

    Получаем: 1/12 х=-4/5 решаем: - 4/5: 1/12, х = - 9,6