Периметр прямоугольника ширина которого составляет 5 девятых длины 336 мм На сколько миллиметров нужно уменьшить ширину прямоугольника чтобы его площадь была в три раза меньше первоначальной найти рациональное решение задачи

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:33
    0
    1) 336/2=168 мм - сумма длины и ширины первоначального прямоугольника

    2) х - длина прямоугольника

    5/9 х - ширина прямоугольника

    х+5/9 х=168

    1 5/9 х=168

    х=168: 1 5/9=168 : 14/9=168 * 9/14=108 мм - равна длина

    3) 108*5/9=60 мм - равна ширина

    4) 108*60=6480 мм2 - площадь первоначального прямоугольника

    5) 6480/3=2160 мм2 - площадь нового прямоугольника

    6) 2160/108=20 мм - новая ширина

    7) 60-20=40 мм надо уменьшить ширину прямоугольника