Найдите значение выражения:

1) 5/12 a + 7, a=4

2) 4/9 b + 2/3, b=3/4

3) 2/5+1 1/4 a, a=1 3/5

4) 2 3/10 b + 1/2, b = 2 1/2

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 12:22
    0
    5/12*4+7=20/12+7=

    1 8/12+7=8 8/12 сокращаем = 8 2/3

    4/9*3/4+2/3=12/36+2/3=1/3+2/3=3/3=1

    можно и так

    4/9*3/4+2/3 сократить 4-ки и останется

    3/9+2/3 = привести к общ. знам. 3/9+6/9=3+6/9=9/9=1;

    2/5+1 1/4*1 3/5 = 2/5+5/4*8/5=2/5+40/20=

    2/5+18/5=10/5=2;

    2 3/10*2 1/2+1/2 = 2 3/10*5/2+1/2=23/4+1/2=23/4+2/4=24/4=6
  2. 10 апреля, 13:40
    0
    5/12*4+7=20/12+7=8 ц 2/3

    4/9*3+2/3=12/9+2/3=4/3+2/3=6/3=2

    2/5+1 ц 1/4*2=2/5+2 ц 2/4=8/20+2 ц 10/20=2 ц 18/20=2 ц 9/10

    2 ц 3/10*5+1/2=11 ц 5/10+1/2=11 ц 5/10+5/10=12