Решите уравнение

6x (2x+3) = x-6

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:01
    0
    6x (2x+3) = x-6 12x² + 18x=x-6

    12x² + 18x-x+6=0

    12x²+17x+6=0

    а=12; b=17; c=6

    D=b²-4ac=17²-4*12*6=289-288=1>0⇒2 корня

    х₁=-b+√D/2a=-17+1/24=-16/24=-2/3

    х₂=-17-1/24=-18/24=-9/12=-3/4=-0,75

    Ответ: х₁=-2/3; х₂=-0,75