Периметр прямоугольника 32 см длина относится к ширине как 5 : 3 Найдите площадь прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:09
    0
    длина относится к ширине как 5 : 3, значит длина состоит из 5 частей, а ширина из 3 таких же частей. Если 1 часть-х, тогда периметр Р=2 (5 х+3 х) = 2*8 х=16 х, но по условию периметр равен 32 см, тогда 16 х=32

    откуда х=32:16 х=2 см. Получаем 5*2=10 см длина, 3*2=6 см это ширина

    S=ab S=10*6=60 cм² площадь прямоугольника