В равнобедренной трапеции основания 8 и 10 см, угол при основании 60° Найти площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:22
    0
    BH - высота

    AH = (AD - BC) / 2 = 1 (см)

    AH - катет, лежащий напротив угла 30°

    AB = 2AH = 2

    BH = √ (4 - 1) = √3

    S = (8 + 10) / 2 * √3 = 9√3 (см²)

    Ответ: 9√3 см²