В равнобедренной трапеции основания равны 4 и 10, а угол при основании равен 45 о. Чему равна площадь трапеции?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:14
    0
    Надо провести две высоты из вершин верхнего основания на нижнее. Получится треугольник, где катеты равны, так как углы равны 45 градусам. (90-45=45 гр)

    Катет в этом треугольнике равен

    (10-4) / 2=3 (трапеция равнобедренная)

    3 это и есть высота трапеции

    S = ((4+10) / 2) * 3=21