1. В равнобедренной трапеции основания равны 9 и 13, а угол при основании равен 45 о. Чему равна площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:50
    0
    1) Опустим высоту ВН. АН = (АД-ВС) : 2 АН=4 см2) Рассмотрим треугольник АВН (∠Н=90*) Он равнобедренный по признаку (углы при основании равны по 45° (один из условия, второй найден по теореме о сумме углов треугольника: 180°-90°-45°=45°). Значит АН=НВ=4 см3) S = (BC+AD) / 2·BH S=12·4=48 см²

    Ответ: 48 см².