Площадь двух квадратов 80 м/2. Одна сторона в2 раза длиннее второй. Найти периметр первого квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:28
    0
    Пусть х - длина стороны меньшего квадрата, тогда 2 х - длина стороны большего квадрата.

    сумма площадей = 80.

    х² + (2 х) ² = 80.

    х² = 4 х² = 80.

    5 х² = 80.

    х=√16.

    х=4 (см),

    периметр = сумма всех сторон.

    Р = 4·4 = 16 (см)