Три цеха изготовили 792 детали. Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем первый, а третий в 2 раза меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:56
    0
    Пускай первый цех изготовил x деталей, и тогда второй=3x, а третий=1,5x

    Составляем уравнение:

    x+3x+1,5x=792 x+3x+1.5x=5.5x Пишем:

    5,5x=792 Делим 792 на 5,5

    x=144 детали изготовил первый цех

    Далее 144 умножаем на 3

    144*3=432 детали изготовил второй цех

    И 432 делим на 2

    432/2=216 деталей изготовил третий цех