Экран одного телевизора имеет формат 16 / 9, а другого 4/3. по телевизору с форматом 4/3 друзья смотрели фильм в формате 16/9, при этом на экране были чёрные полосы. к Какая часть экрана была занята изображением без полос?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:23
    0
    Если так то:

    умножаем все первое выражение на x2 получаем

    x4 - 11x2+9=0

    пусть x2=t, тогда

    это уже квадратное уравнение

    t2-11t+9=0

    D=121-36=85

    t1 = (11 + (корень из 85) / 2

    t2 = (-11 + (корень из 85) / 2

    из этого

    x1 = (корень из (11 + (корень из 85) / 2)

    x2 = - (корень из (11 + (корень из 85) / 2)

    x3 = (корень из (-11 + (корень из 85) / 2)

    x4 = - (корень из (-11 + (корень из 85) / 2)