Решите задачу

Для оклеивания двух комнат купили одинакрвые обои. Еа оклеивание одной комнаты пошло 13 трубок, другой - 8 трубок. Всего исплоьзовали 252 м и все трубки без остатка. Сколько метров пошлш на меньшую комнату

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 02:49
    0
    Пусть х (м) - одна трубка, тогда составлю и решу уравнение

    13 х + 8 х = 252

    21 х = 252

    х = 252 : 21

    х = 12

    12 * 8 = 96 (м)

    Ответ: 96 метров потратили на меньшую комнату.