Сумма двух чисел 6 3/4, а частное 3 1/2. найти эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 04:25
    0
    Чтобы решить задачу, составим систему уравнений и решим методом подстановки
  2. 17 апреля, 05:17
    0
    Если результат частного 3 целых 1/2, то получается, что одно число больше другого в 3,5 раза. Из этого следует, что всего из 4,5 частей состоит сумма.

    1:4,5=2/9 части суммы меньшее число.

    3,5:4,5=7/9 части суммы большее число.

    Т. к. сумма равна (6 3/4) = 6,75 то:

    6,75 * (2/9) = 1,5 меньшее число.

    6,75 * (7/9) = 5,25 большее число.

    Ответ: 5,25 и 1,5.