Решить уравнение 25 ^ - x+3=> (1/5) ^ 3x-1

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:28
    0
    task/30626797 решить неравенсво 25 ^ - x+3 = > (1/5) ^ 3x-1

    решение 25 ⁻ˣ ⁺³ ≥ (1/5) ³ˣ⁻¹ ⇔ (5²) ⁻ˣ ⁺³ ≥ (5⁻¹) ³ˣ⁻¹ ⇔ 5⁻²ˣ ⁺⁶ ≥ 5⁻³ˣ⁺ ¹ ⇔

    - 2x + 6 ≥ - 3x + 1 ⇔ 3x - 2x ≥ 1 - 6 ⇔ x ≥ - 5

    Ответ: x ∈ [ - 5; ∞)

    решить уравнение 25 ^ - x+3 = (1/5) ^ 3x-1 = >

    25 ⁻ˣ ⁺³ = (1/5) ³ˣ⁻¹ ⇔ (5²) ⁻ˣ ⁺³ = (5⁻¹) ³ˣ⁻¹ ⇔ 5⁻²ˣ ⁺⁶ = 5⁻³ˣ⁺ ¹ ⇔

    - 2x + 6 = - 3x + 1 ⇔ 3x - 2x = 1 - 6 ⇔ x = - 5.