В саду 96 яблонь, грушевых и сливовых деревьев. яблонь на 15, а груш на 6 больше, чем сливовых деревьев. сколько яблонь в саду

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:45
    0
    х шт. - сливовых деревьев.

    х+15 (шт.) - яблонь в саду, так как их на 15 шт. больше, чем сливовых деревьев, по условию задачи.

    х+6 (шт.) - груш в саду, так как их на 6 шт. больше, чем сливовых деревьев, по условию задачи.

    (х+15) + (х+6) + х (шт.) - в саду яблонь, грушевых и сливовых деревьев. Также это 96 шт., по условию задачи.

    Тогда:

    (х+15) + (х+6) + х = 96

    х+15+х+6+х=96

    3 х+21=96

    3 х=96-21

    3 х=75

    х=75 : 3

    х = 25 (шт.) - сливовых деревьев в саду.

    25+15=40 (шт.) - яблонь в саду.

    Проверка:

    25+6=31 (шт.) - груш в саду.

    40+31+25=96 (шт.) - яблонь, грушевых и сливовых деревьев в саду, по условию задачи.

    Ответ: 40 шт. (яблонь в саду).