Лодка проплыла вниз по реке x км за 3 часа, а обратный путь за 4 часа. На сколько меньше была ее скорость на обратном пути?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:53
    0
    Её скорость была на 1 км/час меньше при любой длине пути.

    допустим как пример длина пути 12 км тогда туда лодка доехала на скорости 4 км/час а назад со скоростью 3 км/час

    4-3=1 км/час - раздница в скорости.

    Хотя каждые 12 км пути раздница в скорости будет n+1 км/час

    тоесть если путь будет 24 км то раздница будет в 2 км/час

    если 36 то 3 км/час. Получаем такое выражение 12=n+1 24=n+2 36=n+3 48=n+4 и т. п.