Три тюльпана, две гвоздики и три нарцисса стоят 146 рублей, а два тюльпана, три гвоздики и два нарцисса 169 рублей. Сколько стоит букет, в котором три тюльпана, три гвоздики и три нарцисса?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:54
    0
    3 т+3 н=146 - 2 г

    Найдем стоимость гвоздики

    3 т+2 г+3 н=146 (*2)

    2 т+3 г+2 н=169 (*-3)

    6 т+4 г+6 н=292

    -6 т-9 г-6 н = - 507 сложение

    -5 г = - 215

    г=43 (руб.) - стоит гвоздика

    3 т+3 н=146-2*43

    3 т+3 н=60 (руб.) - стоят 3 тюльпана и 3 нарцисса

    43*3=129 (руб.) - стоят 3 гвоздики

    129+60=189 (руб.) - стоит букет