Букет из 2 тюльпанов и 1 нарцисса стоит 40 рублей, причём один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. какова цена тюльпана и нарцисса?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 21:05
    0
    2 тюльпана + 1 нарцисс = 40 рублей

    1 тюльпан - ?, в 2 раза дороже одного нарцисса

    Пусть х - цена одного нарцисса, тогда один тюльпан стоит - 2 х

    2 тюльпана - 2*2 х = 4 х рублей

    Составим уравнение:

    4 х + х = 40

    5 х = 40

    х = 40 : 5

    х = 8 рублей - стоит один нарцисс, тогда один тюльпан стоит:

    2 * 8 = 16 рублей

    Проверка:

    2 тюльпана + 1 нарцисс = 40

    2 * 16 + 8 = 32 + 8 = 40 - всё верно

    Ответ: один тюльпан стоит 16 рублей, один нарцисс - 8 рублей