Первоначальная цена 1 м ткани 600 теньге цена ткани первый раз понизилась на 10 % во второй раз новая цена понизилась на 20 %. Сколько тенге стоит 3 м ткани По последней цене?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:43
    0
    При понижении на 10% получили 100%-10%=90%.

    Теперь надо найти от 600 90%.

    600*0,9=540 тенге стоил 1 м ткани после первого понижения.

    Когда понизился на 20 %, то получили 100%-20%=80% или 0,8 от стоимости.

    Значит 540*0,8=432 тенге стоит 1 м ткани после всех снижений.

    3 метра ткани будут стоить

    432*3=1296 тенге.

    Ответ: 1296 тенге стоит 3 метра ткани после снижений.