Стороны параллнлограмма относятся как 1:3, а его периметр равен 40 см

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 10:06
    0
    периметр это сумма всех сторон

    две стороны в три раза больше

    пусть x-это одна из сторон параллелограмма

    3x+x+3x+x=40

    8x=40;

    x=40/8=5

    две стороны равны 5, и две равны 15
  2. 22 марта, 12:16
    0
    т. к. отношение сторон 1:3, 40 можно представить, как 10+30

    Т. к. формула периметра а*2+b*2 следовательно 10/2=5 и 30/2=15

    Стороны равны 5 и 15