Один угол параллнлограмма: 1) больше на 15 * другого угла; 2) меньше на 7*30' дпугого угла; 3) в 2 раза больше его другого угла. Найдите велечины углов паралеллограмма

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:27
    0
    1. х-меньший угол, (х+15°) - второй угол. Тогда:

    2· (х+х+15°) = 360°,2 (2 х+15°) = 360°,2 х+15°=360°:2, 2 х+15°=180°,2 х=180°-15°,2 х=165°, х=165°:2, х=82,5°,

    х+15°=82,5°+15°=97.5°

    ответ: 82,5°,97.5°, 82,5°,97.5°

    2. х-меньший угол, (х+7.5°) - второй угол. Тогда

    2· (х + (х+7.5°) = 360°,2 х+7,5°=180°,2 х=180°-7.5°=172,5°

    х=172°30':2=86°15 '

    х+7 °30'=86°15'+7°30'=93°45 '

    Ответ: 86°15'; 93°45'; 86°15'; 93°45'.

    3. х-меньший угол, тогда 2 х-больший угол, сумма углов 360°, поэтому

    2 (х+2 х) = 360°,6 х=360°, х=360°:6=60°, тогда 2 х=2·60°=120°

    Ответ: 60°,120°, 60°,120°.