Помогите решить. Определить угол между отрезками длиной 24 и 32 см, если расстояние между концами отрезков 42 см.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:19
    0
    расстояние между концами отрезков будет стороной треугольника, который образован этими отрезками, значит:

    АС = 24 см,

    ВС = 32 см,

    АВ = 42 см,

    найти ∠С,

    АВ² = ВС² + АС² - 2 ВС*АС*cos∠С, отсюда:

    cos∠С = (ВС² + АС² - АВ²) / 2 ВС*АС,

    cos∠С = (32² + 24² - 42²) / (2*32*24) = (1024 + 576 - 1764) / 1536 =

    = - 164/1536 ≈ - 0,1068,

    ∠ С = 96°