5. Израсходовали сначала 40 % имевшихся денег, а затем еще 30 % оставшихся. После этого осталось 105 р. Сколько денег было первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 14:04
    0
    Пусть изначально было x рублей. После первой покупки осталось 60% денег, то есть 0.6x. После следующей покупки осталось 70% оставшихся, то есть 0,7 * (0,6x) = 0,42 х. Из условия:

    0,42x = 105;

    x = 105/0,42;

    x = 250.

    Ответ: 250 рублей.
  2. 15 мая, 14:07
    0
    105/70*100=150/60*100=250 р ответ: 250 р