Задача. Израсходовали сначала 40% имевшихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. После этого осталось 105 р. Сколько было денег первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:52
    0
    1) 100 % - 30% = 70 % - остаток денег после второй покупки.

    2) Если мы знаем, что сумма оставшаяся после первой покупки - это 100%, а 105 руб. остаток денег после второй покупки - это70 %, найдем сколько денег осталось после первой покупки:

    105 * 100 : 70 = 150 (руб) - остаток денег после первой покупки

    3) 100 % - 40 % = 60 % - остаток денег после первой покупки

    4) Если сумма денег, которая была первоначально - это 100%, а 150 руб остаток денег после первой покупки - это 60%, найдем сколько денег было первоначально:

    150 * 100 : 60 = 250 (руб) - было первоначально