Как решить мне задачу из 5 класса? - Израсходовали сначала 40% имевшихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. После этого осталось 105 рублей.

Сколько денег было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:30
    0
    40%=0.4 30%=0.3

    х руб-было первоначально

    0.4 х-израсходовали

    1-0.4 х=0.6 х-осталось

    0.6 х*0.3=0.18 х-израсходовали во второй раз

    0.6 х-0.18 х=0.42 х-осталось

    составим уравнение

    0.42 х=105

    х=105:0.42

    250 руб-было первоначально

    Ответ: 250 рублей.