Решите задачу:

Израсходовали сначала 40% имевшихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. После этого осталось 105 руб. Сколько было денег сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:21
    0
    105 р=70%

    х=30% решаем пропорцию

    х=105*30:70=45 р-это потраченные 30 %

    105+45=150 р это 60% изначальных денег, снова составляем пропорцию

    150 р=60% (150 р+х=100% - вся изначальная сумма)

    х=40%

    х=150*40:60=100 р-это 40 % имевшихся денег

    100+150=250 рублей было сначала