В треугольнике ABC АВ = ВС = 3 корень 5, высота СН равна 3. Найдите tg A.

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 14:16
    0
    Сначала по теореме пифагора найдем BH.

    BH=6

    затем найдем AH через проекцию: CH = корень из BH x AH.

    AH=1,5

    tg A=3/1,5=2
  2. 10 августа, 16:35
    0
    Tg A=CH/AH

    Найдем ВН из ΔВСН

    ВН²=ВС²-СН² = (3√5) ² - 9 = 45 - 9 = 36

    ВН=6.

    АН=АВ-ВН=3√5 - 6 = 3 (√5-2)

    tg A=3/3 (√5-2) = 1/√5-2=√5+2.