На День Рождения Фоксфорда к мистеру Фоксу и мистеру Форду пришло много гостей. Оказалось, что мистер Фокс знает 65 % гостей, а мистер Форд - 45 %. Каждый гость знаком хотя бы одним из хозяев, а не менее 13 человек знакомы им обоим. Какое наименьшее число гостей могло было на празднике?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 23:09
    0
    пусть было х гостей, тогда мистер фокс знает 0,65 х гостей, а мистер форд 0,45 х

    т. к. это люди, то все числа должны быть натуральными

    по условию: 0,65x + 0,45x - x ≥ 13

    0,1x ≥ 13

    x ≥ 130

    проверим, чтобы числа были натуральными:

    0,65 * 130 = 84,5 - не натуральное

    0,65 = 13/20, 0,45 = 9/20, т. е. число гостей делится на 20, т. е. 140

    140 * 0,65 = 91

    140 * 0,45 = 63

    91 + 63 - 140 = 14 - человек знакомы с обоими хозяевами

    Ответ 140 человек.