Маша написала на доске трехзначное число а Вера написала рядом такой же число на перепутала две последние цифры местами после этого Полина сложила полученные числа и получила четырёхзначное сумму первые три цифры которые 195 Какова последняя Цифра - это сумма ответ нужно обосновать

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:49
    0
    Маша написала число 100a+10b+c. Вера написала число 100a+10c+b.

    Полина их сложила и получила 1950+x.

    100a+10b+c+100a+10c+b = 1950+x

    200a+11b+11c = 1950+x

    Ясно, что а = 9, иначе сумма не получится больше 1900.

    1800+11 (b+c) = 1950+x

    11 (b+c) = 150+x

    Единственное число от 150 до 159, которое делится на 11 - это 154 = 11*14.

    Ответ: последняя цифра x = 4