Папа на 200 рублей купил карандаш две ручки и альбом Каждая ручка в 4 раза дороже карандаша альбом в 4 раза дороже ручки Какова цена каждой вещи

Без Х

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:40
    0
    Все кол-во обозначим за 200.

    Карандаш-? x

    Ручка-?4x * 2

    Альбом-?4x*4

    Составим и решим уравнение:

    х+4 х*2+4 х*4=200

    25 х = 200

    х=200:25

    х=8 (рублей) стоит карандаш (его мы обозначили за х)

    1) 8*4=32 (рубля) стоят 1 ручка

    2) 32*2 = 64 (рубля) стоят 2 ручки

    3) 200 - (64+8) = 128 (рубля) стоит альбом.

    Проверка: 128 (альбом) + 64 (две ручки) + 8 (карандаш) = 200.