Длина прямоугольника равна 60 дм, а ширина Составляет

длины. На сколько квадратный дециметров площадь этого прямоугольного меньше площади квадрата стем же периметром.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:46
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    а = 60 дм - длина прямоугольника

    b = 60 * 5/6 = 60 : 6 * 5 = 50 дм - ширина прямоугольника

    Р = (60 + 50) * 2 = 110 * 2 = 220 дм - периметр прямоугольника, равный периметру квадрата

    Р = 4 а - формула периметра квадрата

    а = 220 : 4 = 55 дм - длина стороны квадрата

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 60 * 50 = 3000 кв. дм - площадь прямоугольника

    S = 55 * 55 = 3025 кв. дм - площадь квадрата

    3025 - 3000 = 25 кв. дм - на столько площадь прямоугольника меньше площади квадрата

    Ответ: на 25 кв. дм меньше.