В книжном магазине ассортимент книг составляет 360000 наименований, из них 12% книги для детей остальные для взрослых. Известно, что 55% книг для взрослых составляет художественная литература. Сколько наименований книг для взрослых не художественной литературы входит в ассортимент магазина?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:18
    0
    Сначала найдём сколько книг для взрослых:

    360000 - 100%

    X - 12%

    X = 12 * 360000 : 100 = 43200 - книг для детей

    360000 - 43200 = 316800 - книг для взрослых

    Теперь найдем сколько из них книг худ. лит-ры:

    316800 - 100%

    X - 55%

    X = 55 * 316800 : 100 = 174240 - книг худ. лит-ры

    316800 - 174240 = 142560 - книг не худ. лит-ры.

    Ответ: 142560