В ящике лежит 48 кг фруктов причем яблок в 4 раза больше чем груш, а груш в 3 раза больше, чем мандаринов?

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 21:04
    0
    Пусть в ящике лежит х мандаринов, тогда груш 3 х, а яблок 12 х. По условию задачи известно, что всего 48 кг. Составим уравнение:

    х+3 х+12 х=48

    16 х=48

    х=3

    в ящике лежит 3 кг мандаринов

    1) 3*3=9 (кг) - груш

    2) 9*4=36 (кг) - яблок

    Ответ: мандаринов-3 кг, груш-9 кг, яблок-36 кг
  2. 7 января, 22:38
    0
    1 часть - мандарины; 3 части - груши; 12 частей яблоки

    в сумме это 16 частей. чтобы найти одну часть нужно всю массу (48 кг) разделить на количество частей: 48/16=3 кг

    это и есть мандарины. груш (3 части * 3) = 9 кг, а яблок (12 частей * на 3) = 36 кг