В прямоугольном треугольнике pst угол s=90 pt=18 кос угла p = 0.5 найдите ps и st

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:58
    0
    Cos p=0,5, сл-но, угол p=60 градусов, а угол t = 180-90-60=30 градусов.

    Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    Значит, катет PS=1/2 * 18=9

    cos S=ST/PT⇒ST=PT*cos S

    ST=18*cos 30=18*√3/2=9√3

    Ответ: PS=9, ST=9√3