Найдите сумму корней уравнения x^2-10x-13=0

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:07
    0
    Для начала найдем дискриминант нашего

    уравнения

    x²-10x-13=0,

    D = (-10) ²-4*1 (-13) = 152>0, поэтому у уравнения существуют действительные корни корни и, значит,

    сумму корней

    можно найти,

    используя теорему Виетта.

    для х²+px+q=0

    x¹+x² = - p

    у нас p = - 10

    х¹+х² = - (-10) = 10

    Ответ 10