2 (x+5) + 3=2-6 (x+1) ответ

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 12:48
    0
    2 (x+5) + 3=2-6 (x+1)

    2x + 10 + 3 = 2 - 6x - 6

    2x + 13 = - 4 - 6x

    2x + 6x = - 4 - 13

    8x = - 17

    x = - 17 : 8

    x = - 2,125
  2. 5 апреля, 12:58
    0
    2 х+10+3=2-6 х-62 х+6 х=2-10-68 х=2 х=8:2 х=4