А) Найдите число, если его удвоенная квадрат равен 80 % этого числа. Б) Найдите два натуральных последовательных четных числа, если разность между их произведением и удвоенным меньшим из них равна 64

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:52
    0
    А. Число х, тогда 2x^2=0,8X; 2x^2-0,8X=0 x (2x-0,8) = 0; x1=0; x2=0,4, формально проверку проходят оба значения, но при х=0 если его удвоенный квадрат равен любому числе процентов этого числа

    обозначим меньшее четное число как x, тогда следующее за ним четное число равно x+2.

    x (x+2) - 2x=64

    x^2+2x-2x=64

    x^2=64 x1=8; x2=-8

    таким образом имеем 2 решения:

    8, 10 и - 8, - 6