Смешали два раствора аммиака 25%-ный и 5%-ный. Определите сколько граммов каждого раствора нужно взять, чтобы получить 125 г. 10%-ного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:36
    0
    Пошаговое объяснение:

    Пусть х - колличество 25%аммиака, у - кол-во 5%, тогда х+у=125,

    0.25 х+0.05 у=125*0.1, выражаем х через у х=125-у и подставляем во второе уравнение 0,25 (125-у) + 0.05 у=12.5

    31.25-0.25 у+0.05 у=12.5

    -0.2 у=12.5-31.25

    у=-18.75 / (-0.2)

    у=93.75 (г.) - кол-во 5% аммиака

    х=125-93.75=31.25 (г.) - кол-во 25%