После того как смешали 60%-ый и 30%-ый растворы кислоты, получили 600 г 40%-ного раствора. сколько граммов каждого раствора смешали?

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:58
    0
    Пусть 60%-ного раствора было х г, тогда 30% раствора было 600-х г.

    Составляем уравнение:

    0,6 х+0,3 (600-х) = 0,4*600

    0,6 х+180-0,3 х=240

    0,3 х=240-180

    0,3 х=60

    х=60:0,3

    х=200 (г) - было 60%-ного раствора

    600-200=400 (г) - было 30%-ного раствора