Дед мазай весной в половодье на лодке спасает зайцев с 3 островов. Растояние от берега до первого острова 1,5 км до второго-2,5 км до третьего-3,5 км. Каждый раз лодка забирает всех зайцев с одного острова и возвращается к берегу, чтобы высадить спасёных зверьков. Скорость лодки постоянная-5 км/ч. Вопрос А: Найди время в часах, за которое зайцы будут перемещены на берег

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 06:35
    0
    1). (1.5+2.5+3.5) : 5 = 1.5 (ч)
  2. 4 июня, 08:25
    0
    5+3 = 8 км/ч скорость лодки

    5-3 = 2 км/ч скорость лодки против течения

    8 * 1 = 8 км проплыл за 1 час

    3 * 1 = 3 км проплыло за 1 час

    8 - 3 = 5 км расстояние между веслом и лодкой

    2 + 3 = 5 км/ч скорость сближения лодки и весла

    5 : 5 = 1 час понадобится чтобы добраться до весла

    Ответ. 1 ч.