В магазине продавали трёхколёсный и двухколёсные самакаты. Витя пересчитал всетрули и все колеса. получилось 13 рулей и 31 колесо. сколько трёхколёсных самокатов продавали в магазине?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:55
    0
    Ответ: 5 трёхколёсных и 8 двухколёсных самокатов.

    Пошаговое объяснение: Пусть трёхколёсных самокатов было х, тогда двухколёсных самокатов 13-х. Колёс у трёхколёсных самокатов было 3 х, а у двухколёсных самокатов (13-х) * 2. Всего колёс 31. Составим уравнение:

    3 х + (13-х) * 2=31

    3 х+26-2 х=31

    х=5 трёхколёсных самокатов.

    13-5=8 двухколёсных самокатов.