В магазине продавали 3-х колесные и 2-х колесные самокаты. Витя пересчитал все рули и колеса. Получилось 13 рулей и 31 колёса. Сколько 3-х колесных самокатов продавались в магазине?

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 08:28
    0
    Х - трехколесных

    13-х - двухколесных

    х*3 + (13-х) * 2 = 31

    3 х + 26 - 2 х = 31

    х = 31-26

    х = 5 - трехколесных

    13-5 = 8 - двухколесных

    Проверка: 5*3 + 8*2 = 15 + 16 = 31 (колеса) - верно
  2. 18 мая, 09:42
    0
    5 трёх кол и 8 двух кол потому что если 3 * 5 будет 15 а если 8 * на 2 будет 16 16+15 будет 31

    Колесо а 5 + 8 13 рулей