Б) В первый день фермер продал 72 кг яблок, а во второй 56 кг. во второй день было продано на 2 ящика меньше, чем в первый. Сколько ящиков яблок было продано в каждый из дней?

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 00:36
    0
    1) 72-56=16 (кг) - на 16 кг во второй день было продано яблок.

    16 - 2 ящика

    2) 16:2=8 (кг) - кг яблока в одном ящике

    3) 72:8=9 (ящ) - ящиков было продано в первый день.

    4) 56:8=7 (ящ) - ящиков было продано во второй день.

    Ответ: 9 ящ; 7 ящ;
  2. 28 марта, 01:12
    0
    Задача решается следующим образом:

    1. Необходимо найти разницу меджду первым и вторым днем (кг) :

    72 - 56 = 16 (кг)

    2. Зная, что во второй день было продано на 2 ящика меньше, мы можем найти, сколько яблок находится в одном ящике:

    16 : 2 = 8 (яблок)

    3. Теперь найдем, сколько ящиков с яблоками было продано в первый день:

    72 : 8 = 9 (ящиков)

    4. Теперь найдем, сколько ящиков с яблоками было продано во второй день:

    56 : 8 = 7 (ящиков)

    В записи эта задача будет выглядеть так:

    1) 72 - 56 = 16 (яблок) - разница между первым и вторым днем

    2) 16 : 2 = 8 (яблок) - находится в одном ящике

    3) 72 : 8 = 9 (ящиков) - было продано в первый день

    4) 56 : 8 = 7 (ящиков)

    Ответ: в первый день было продано 9 ящиков яблок, а во второй день - 7 ящиков