Помогите решить задачи

1. В первый день фермер продал 72 кг яблок, а во второй день 56 кг. Во второй день было продано на 2 ящика меньше чем в первый. Сколько ящиков яблок было продано в каждый из дней?

2. Два всадника выехали на встречу друг другу с одинаковой скоростью и встретились через 10 часов. Один ехал до встречи на 2 часа больше другого и проехал на 24 км больше. Каково было расстояние между ними изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:29
    0
    1. Найдем разницу проданных яблок в 1 и 2 день: 72 - 56 = 16 кг. Эта разница соответствует количеству яблок в 2 х ящиках. Тогда в 1-ом ящике: 16 : 2 = 8 кг.

    В первый день продано: 72 : 8 = 9 ящиков.

    Во второй день продано: 56 : 8 = 7 ящиков.

    2. Если один затратил х ч, то второй затратил х+2 часа. А вместе они проехали 10 ч. Получаем х + х + 2 = 10 2 х = 8 х = 4 ч. - время одного, время другого 4+2=6 ч.

    Т. к. скорости одинаковые, (S+24) : 6 = S : 4, отсюда 4S + 96 = 6S

    2S = 96 S = 48 км - расстояние было между ними.