Отец и сын, работая вместе, покрасили забор за 12 ч. Если бы отец красилзабор один, он выполнил эту работу за 21 ч. №а сколько часов покрасил бы этот забор сын?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:06
    0
    Пусть сын работая один покрасит забор за х часов, значит за 1 час он покрасит 1/х часть забора.

    По условию, отец, работая один, покрасит забор за 21 час, значит за 1 час отец покрасит 1/21 забора.

    Работая вместе, отец и сын покрасят весь забор за 12 часов, значит за 1 час они покрасят 1/12 забора.

    Составим уравнение:

    1/21 + 1/х = 1/12

    (х+21) : (21 х) = 1:12

    21 х=12 х+12*21

    21 х=12 х+252

    21 х-12 х=252

    9 х=252

    х=252:9

    х=28 (час) - за это время сын один покрасит весь забор

    Ответ: За 28 часов