Из двух чисел первое больше второго на 11. 30 % большего числа на 0,8 больше 40% меньшего. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 19:06
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда (х + 11) - большее число.

    Уравнение: 0,3 * (х + 11) - 0,4 * х = 0,8

    0,3 х + 3,3 - 0,4 х = 0,8

    3,3 - 0,8 = 0,4 х - 0,3 х

    2,5 = 0,1 х

    х = 2,5 : 0,1

    х = 25 - меньшее число

    25 + 11 = 36 - большее число

    Ответ: числа 25 и 36.

    Проверка:

    0,3 * 36 - 0,4 * 25 = 0,8

    10,8 - 10 = 0,8

    0,8 = 0,8