Задумано 2 числа, одно из которых в 4 раз больше другого. Значение суммы этих чисел равна 35. Найди эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 00:47
    0
    Обозначим одно число через Х, тогда другое число будет равно 4 * Х. Составим уравнение на основании исходных данных:

    Х + 4 * Х = 35;

    (1 + 4) * Х = 35;

    5 * Х = 35;

    Х = 35/5 = 7;

    4 * Х = 4 * 7 = 28.

    Проверяем: 7 + 28 = 35.

    Ответ: задуманные числа - это 7 и 28.
  2. 24 ноября, 01:15
    0
    1+4=5 частей

    35:5=7 это меньшее число оно же 1

    7*4=28 2 число

    7+28=35-сумма