Ху+3 х-5 у+3 решить в целых числах

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 09:49
    0
    X (y+3) - 5 (y+3) = - 18

    (x-5) (y+3) = - 18

    {x - 5 = 1 = > x = 6

    {y+3 = - 18 = > y = - 21

    {x - 5 = - 1 = > x = 4

    {y+3 = 18 = > y = 15

    {x - 5 = 2 = > x = 7

    {y+3 = - 9 = > y = - 12

    {x - 5 = - 2 = > x = 3

    {y+3 = 9 = > y = 6

    {x - 5 = 9 = > x = 14

    {y+3 = - 2 = > y = - 5

    {x - 5 = - 9 = > x = - 4

    {y+3 = 2 = > y = - 1

    {x - 5 = 18 = > x = 23

    {y+3 = - 1 = > y = - 4

    {x - 5 = - 18 = > x = - 13

    {y+3 = 1 = > y = - 2

    Ответ: (6; - 21) ; (4; 15) ; (7; - 12) ; (3; 6) ; (14; - 5) ; (-4; - 1) ; (23; - 4) ; (-13; - 2)