Разделите число 90 на две части так, чтобы 40% одной части были на 15 больше 30% другой части. В ответ запишите большую из частей.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:42
    0
    Ответ: 60

    Пошаговое объяснение:

    Пусть неизвестное - первая часть числа - Х. Записываем выражение:

    1) 40%*Х = 30% * (90-Х) + 15. Помним, что 1% = 1/100 = 0,01.

    2) 0,4*Х + 0,3*Х = 90*0,3 - 15 = 27 + 15 = 42

    3) 0,7*Х = 42 - находим неизвестное - Х.

    4) Х = 42 : 0,7 = 60 - первая часть числа

    5) 90 - 60 = 30 - вторая часть числа - больше - в ответ