Разделите число 90 на две части так что бы 40% одной части были на 15 больше 30%другой части. В ответ запишите большую из частей

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:27
    0
    Ответ: 60

    Пошаговое объяснение:

    Пусть m и n - искомые числа

    Составим систему уравнений

    0,4m=0,3n+15

    m+n=90

    Из второго уравнения m=90-n

    Подставляем значение m в первое уравнение

    0,4 (90-n) = 0,3n+15 = >

    36-0,4n=0,3n+15 = >

    0,7n=21 = > n=30

    Тогда m = 60